Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика19 сентября 2019 18:53

США решили изучить работу саудовской системы ПВО после атаки дронов

Речь идет об используемых Эр-Риядом американских комплексах Patriot

Соединенные Штаты приступили к тщательному изучению работы системы противовоздушной обороны Саудовской Аравии, в основе которой лежат американские комплексы Patriot.

Пентагон интересует, как именно работали установки в момент воздушной атаки беспилотников на нефтяные объекты страны. Об этом сообщил официальный представитель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США полковник Военно-воздушных сил Патрик Райдер.

"Идет тщательный анализ. Я не буду говорить о деталях, касающихся системы ПВО Саудовской Аравии. Скажу лишь, что это рассматривается и воспринимается серьезно", - сказал представитель КНШ.

По его словам, объявлений о переброске каких-либо дополнительных вооружений в регион пока не делалось, передает ТАСС.

Напомним, 14 сентября группа беспилотников атаковала саудовские нефтяные объекты из-за чего на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов произошел пожар. В Минобороны России заявили, что охраняющие страну комплексы Patriot просто не смогли отразить удары из-за низкой эффективности.

Сайт kp.ru писал, что сами США свой провал объяснили "переменным успехом" и бездоказательно возложили вину за нападение на Иран.

Новость дополняется.