Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 сентября 2019 0:26

США заявили, что торговые переговоры Вашингтона и Пекина прошли конструктивно

Стороны обсудили улучшения отношений между Китаем и Штатов в сфере торговли

Торговые переговоры США и Китая, по словам американского представителя на встрече Роберта Лайтхайзера, прошли конструктивно. Они прошли в Вашингтоне 19-20 сентября. В октябре штаты ожидают приезда делегации из Китая на министерском уровне, чтобы продолжить урегулирование двусторонних споров.

- Консультации были продуктивными, и Соединенные Штаты с нетерпением ожидают встречи с делегацией из Китая для проведения переговоров на министерском уровне в октябре, - отметил Лайтхайзер.

Он уточнил, что на встрече обсуждалось улучшение торговых отношений между двумя странами.

Напомним, что последние несколько месяцев КНР и США находятся в стадии переговоров по урегулированию торговых споров. Дональд Трамп заявлял о повышении пошлин на импортируемые из Китая товары суммой 200 миллиардов долларов с 10% до 25%. В ответ на такие действия, через неделю Пекин принял ответные меры и заявил, что с 1 июня текущего года введет пошлины в отношении более 5 тысяч товарных позиций из Соединенных Штатов на общую сумму 60 миллиардов долларов. Позже Вашингтон заявил о расширении списка товаров, обегаемых пошлинами с 1 июня этого года.