Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика24 сентября 2019 22:19

В Госдепартаменте прокомментировали отказ в выдаче виз для российских дипломатов

Причины в ведомстве называть не стали

Представитель Госдепа США прокомментировал ситуация с отказом в выдаче американских виз десяти российским дипломатов, которые должны были принять участие в 74 Генеральной ассамблее ООН. Он отдельно подчеркнул, что Штаты серьезно относятся к своим обязательствам в рамках соглашения с ООН. Однако причины отказа называть не стал.

США, заявил РИА Новости представитель Госдепа, комментируя ситуацию с визами для российских парламентариев. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала ранее, что члены российской делегации не получили визы по техническим причинам. Фактически дипломатам не вернули в срок паспорта.

Напомним, ранее глава Комитета Совета Федерации Константин Косачев объявил о том, что ему, ряду членов официальной делегации на сессии Генассамблеи ООН и сопровождающим лицам не выдали в срок американскую визу. Сам он с 2018 года находится под американскими санкциями.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это "возмутительным примером неуважения США членов ООН" и сообщила, что эту тему Сергей Лавров обсудит в Нью-Йорке с госсекретарем США Майком Помпео.

Новость дополняется