Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество27 сентября 2019 20:23

Медведев утвердил комплекс мер по профилактике суицида среди детей

Комплекс, в частности, включает семинары и лекции для родителей и педагогов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил комплекс мер, направленных на усовершенствование системы профилактики самоубийств среди детей. Распоряжение главы российского правительства в пятницу, 27 сентября, было опубликовано на официальном портале правовой информации.

В частности, комплекс мер предусматривает проведение специальных семинаров и лекций как для родителей подростков, так и для педагогов, а также школьных врачей и психологов. Кроме того, выпустят буклеты и памятки для родителей, в которых специалисты разъяснят, на что нужно обращать внимание, чтобы вовремя выявить тревожные признаки суицидального настроения у детей.

В то же время в школах планируют проводить профилактические мероприятия с целью сформировать у несовершеннолетних позитивное мышление и привить приверженность к здоровому образу жизни.

Комплекс мер также включает контроль за публикациями на интернет-ресурсах и блокирование или ограничения доступа к сайтам, где содержатся призывы к суициду или описания способов самоубийств.