Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире27 сентября 2019 23:53

Акции китайских компаний упали из-за угрозы их вывода с бирж США

Ранее СМИ сообщили, что Вашингтон намерен ограничить поток портфельных инвестиций в КНР

После появившихся в СМИ сообщений о том, что американская администрация намерена ограничить поток портфельных инвестиций в КНР, в том числе путем принудительного вывода китайских компаний с бирж США, рухнули акции крупнейших компаний Китая Alibaba, JD и Baidu.

Так, по данным агентства Reuters, акции компании Alibaba Group Holding на Нью-Йоркской бирже подешевели на 5,15% – до 165,98 доллара за штуку, ценные бумаги JD.com упали на 5,95% и торгуются по 27,82 доллара, а стоимость акций Baidu Inc снизилась на 3,67% – до 101,21 доллара.

Ранее в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что возглавляемый Лоуренсом Кадлоу Национальный экономический совет Белого дома и американский Минфин обсуждают возможность исключения китайских компаний из списков частных предприятий, акции которых торгуются на фондовых биржах США.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в конце августа президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 сентября Соединенные Штаты повышают ввозные пошлины на китайские товары не на 10%, как было запланировано, а на 15%. Кроме того, тарифы на другую продукцию из Поднебесной с 1 октября вырастут на 30% вместо обещанных ранее 25%. А перед этим призвал американские компании уходить с рынка Китая.