Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика28 сентября 2019 15:00

В Китае рассказали об упомянутом Шойгу "кошмаре авианосцев"

Подлодка К-186 "Омск" и ракеты П-700 комплекса "Гранит" способны дать решительный отпор противнику в случае агрессии

Говоря о средствах для противодействия авианосным группировкам США в случае агрессии, министр обороны России Сергей Шойгу, скорее всего, имел ввиду сочетание атомной подводной лодки К-186 "Омск" противокорабельных крылатых ракет П-700 комплекса "Гранит". К такому выводу пришли журналисты китайского портала Sohu.

Они указали на то, что "Омск" успешно запустил ракету П-700 всего за несколько дней до того, как Шойгу заявил о необходимости создания средств, потенциально пригодных для отражения атак авианосных групп. Снаряд поразил морскую цель на расстоянии 350 километров, и это не предельная его дальность.

"Так не является ли эта ракета, выпущенная Россией, оружием, которое министр обороны России может использовать для нападения на военный авианосец США?", - задался вопросом автор статьи.

При этом, подтверждая свои догадки, он напомнил читателям, что сочетание большой дальности полета ракет и способности российской подлодки переносить одновременно до 24 таких снарядов еще во времена "холодной" войны считалось "кошмаром авианосца".