Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика6 октября 2019 4:09

Трамп признался, что не хотел звонить Зеленскому

Июльский телефонный разговор состоялся лишь по просьбе главы Минэнерго США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп признался, что вовсе не хотел звонить своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому в июле, но его об этом попросил глава американского министерства энергетики Рик Перри.

Он хотел, чтобы главы государств обсудили вопрос, касающийся завода по сжижению природного газа. Об этом сообщили источники, знакомые с содержанием недавней телефонной беседы Трампа с его однопартийцами.

"Немногие знают, что я даже не хотел звонить [Зеленскому]. Единственная причина, по которой я позвонил, это просьба Рика", - рассказал президент.

По его словам, дополнительной информации по этому поводу в ближайшие дни не появится. В целом же, во время беседы с однопартийцами глава Белого дома повторял, что и раньше - разговор с Зеленским был безупречным, и никто никого не шантажировал

Официальный представитель Минэнерго США Шейлин Хайнс частично подтвердила слова Трампа о том, что именно Перри призывал его поговорить с украинским лидером, однако речи о заводах по СПГ не шло, передает Axios.

Сайт kp.ru писал, что после июльского телефонного разговора американского главу обвинили в оказании давления на киевских властей. В отношении политика начата процедура объявления импичмента.