Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика6 октября 2019 7:16

Володин назвал допрос депутата Юмашевой циничной провокацией

Такие действия недопустимы и заслуживают осуждения, заявил председатель Госдумы

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал циничной провокацией действия спецслужб Соединенных Штатов, которые допросили депутата Ингу Юмашеву в аэропорту Нью-Йорка.

Спикер напомнил, что координатор группы по связям с Конгрессом была официально приглашена на международный форум и получила визу с целью ведения "непростого диалога" с американскими коллегами. Поведение же сотрудников Федерального бюро расследований является примером нарушения международных обязательств.

"Очевидно, что в США есть силы, которые хотят обострения двусторонних отношений. Действия, которые создают негативную атмосферу в отношениях наших стран, недопустимы и заслуживают осуждения", - цитирует "Интерфакс" Володина.

Напомним, что Инга Юмашева прилетела на форум "Диалог Форт Росс" в ночь на воскресенье, 6 октября. Прямо в аэропорту ее встретили сотрудники ФБР и попросили пройти в отдельное помещение, где целый час задавали вопросы, а потом предложили продолжить беседу "в неформальной обстановке".

Сайт kp.ru писал, что сама депутат отказывается раскрывать тему разговора с американскими спецслужбами. В ситуации разбираются дипломаты.