Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире7 октября 2019 8:39

Эксперт прокомментировал план США по «сдерживанию» России в Черноморском регионе

Военный политолог считает, что Америка теряет свое влияние в Европе

В США аналитики исследовательского центра RAND опубликовали доклад о «сдерживании» России в Черноморском регионе. Американские эксперты предлагают развернуть современные средства противовоздушной и береговой обороны на побережьях Болгарии и Румынии. При этом аналитики отмечают, что страны Черноморского побережья разделяют интересы НАТО и США, чем затрудняют разработку единой западной концепции.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин считает, что ситуация объясняется тем, что США теряет свое влияние в европейском регионе.

«Так складываются геополитические отношения, что Соединённые Штаты сегодня теряют в определённой степени жёсткость управления государствами, которые входят в Евросоюз и блок НАТО… Европейские государства сегодня уже не хотят беспрекословно подчиняться требованиям из-за океана и хотели бы довольно выгодно сотрудничать у себя на континенте или же с государствами, в частности, Ближнего Востока», — цитирует эксперта RT.

Отметим, что американцы обеспокоены модернизированным Черноморским флотом России. Местные эксперты считают, что страна нарастила силы в Южном военном округе, а эта тенденция требует сдерживания, передает телеканал «360» со ссылкой на американский правительственный центр RAND Corporation.