Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика8 октября 2019 21:51

Белый дом назвал импичмент Трампа незаконным

В Вашингтоне уверены, что начатая в отношении президента процедура нарушает как минимум три закона

В Белом доме заявили, что процедура импичмента, которую в отношении президента США Дональда Трампа начали демократы, незаконна. В связи с этим в администрации американского лидера отказываются участвовать в расследовании.

- В процессе они нарушают гражданские свободы и принцип разделения властей, угрожают представителям исполнительной власти наказанием за то, что те отстаивают свои конституционные права и прерогативы. Все это нарушает конституцию, принцип верховенства права и все предыдущие юридические прецеденты, - заявила пресс-секретарь президента Стефани Гришэм.

Она уточнила, что именно по этим причинам не стоит ожидать от исполнительной власти участия в этом «политическом театре».

Напомним, сайт kp.ru поводом для проведения процедуры импичмента послужил скандальный телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Оппозиция утверждает, что во время переговоров Трамп оказывал давление на Зеленского, требуя от него начать на Украине расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера.