Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия9 октября 2019 16:29

Стрельба рядом с синагогой в немецком Галле: двое граждан погибли, только один из нападавших задержан

Полиция просит горожан не покидать дома, введен комендантский час

ЧП произошло в одной из федеральных земель ФРГ на территории бывшего ГДР в среду, 9 октября. Издание Bild сообщило, что в городе Галле (Саксония-Анхальт) вооруженные люди в камуфляже из автоматов и винтовок обстреляли местную синагогу, бросили гранату на старом еврейском кладбище и пытались проникнуть в здание, где находилось до ста человек.

- Во время расстрела района Паулюса, в котором располагается синагога, погибли по меньшей мере два человека. Выстрелы производились из различного оружия, была брошена взрывчатка. На данный момент можно точно сказать, что нападавшие хотели именно проникнуть в религиозное здание. Несколько вооруженных злоумышленников все еще находятся в бегах, один из стрелков задержан, - передают журналисты сообщения правоохранителей.

В пресс-службе полиции обратились к местному населению с просьбой не покидать свои жилища и продолжать соблюдать крайнюю осторожность. В городе приняты особые меры безопасности: закрыт железнодорожный вокзал, усилена охрана в районах Дрезденской синагоги и еврейского кладбища.

Напомним, именно 9 октября весь мир отмечает один из главнейших еврейских праздников Йом-Кипур: день поста, покаяния и отпущения грехов.