Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире9 октября 2019 21:35

Члены сената Конгресса США предлагают ввести санкции против Анкары

Также американские парламентарии призывают установить визовые ограничения в отношении высокопоставленных турецких чиновников
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что его коллеги призвали ввести санкции против Анкары. В предлагаемый "черный список" вошли и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и ряд чиновников из числа высшего руководства страны.

- Ввести санкции в отношении активов в США против следующих политических лидеров: президента, вице-президента, министра иностранных дел, министра финансов, министра торговли, министра энергетики и природных ресурсов, - говорится в официальном документе.

Сенаторы также предложили официально провозгласить покупку Турцией российских С-400 "существенным" нарушением американского Закона о противодействии противникам Америки через санкции. По мнению политиков, это "влечет автоматические санкции против Анкары".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что американский лидер Дональд Трамп пригрозил стереть экономику Турции с лица земли. При этом президент США подчеркнул, что уже поступал так раньше. Резкое заявление прозвучало на фоне начала очередной военной операции Анкары на севере Сирии, направленной против местных курдских вооруженных формирований. Напомним, что большинство отрядов курдских ополченцев на севере арабской республики входят в состав так называемых "Сирийских демократических сил". Последние несколько лет СДС получали поддержку и протекцию со стороны Вашингтона.