Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире11 октября 2019 18:55

В США задержали актрису Джейн Фонда за участие в экологической забастовке

Вместе с другими активистами 81-летняя обладательница двух «Оскаров» забралась на ступени Капитолия

Известную американскую актрису Джейн Фонда задержали за участие в экологической забастовке у входа в Капитолий США. Как сообщает телеканал АВС News, 81-летняя обладательница двух «Оскаров» отказалась выполнить требование офицеров полиции.

Несколько людей в форме попросили активистов спуститься со ступеней объекта. Те ответили отказом, в перепался с сотрудниками порядка вступить решила из всего экологического сообщества, представленного на митинге, только Фонда. После короткого диалога актрису арестовали.

Джейн Фонда на протяжении многих лет активно поддерживает активистов, озабоченных проблемами климата. Забраться на ступени Капитолия, как сообщают журналисты, ее вдохновила Грета Тунберг, которая обвинила лидеров стран в потерянном детстве. Выступая с трибуны ООН юная шведская активистка попросила президентов "вести себя так, будто их дом горит, потому что он и правда горит". В прошлом интервью Джейн Фонда рассказала журналистам о планах участвовать в митинге 11 октября.

- Пусть приходят арестовывать, - сказала тогда актриса. Она призналась что на четыре месяца перебралась в Вашингтон, чтобы приложить все усилия в поддержку экологического движения.