Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика15 октября 2019 3:12

СМИ сообщили о намерении США передать России контроль над Манбиджем на фоне ситуации

Штаты приступили к выводу войск из провинции Алеппо

США договорились с Россией о передаче контроля над сирийским Манбиджем на севере провинции Алеппо. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Пентагоне в разговоре с Newsweek.

Отмечается, что Штаты приступили к выводу своих войск из города. Далее Вашингтон намерен поспособствовать закреплению там российских ВС. Все это вызвано попытками Турции уничтожить «Силы демократической Сирии», которые контролируют Манбидж. - - Речь идет о быстром выводе, который не подразумевает инструктаж и тому подобное. Все направлено на то, чтобы уйти, сохранив как можно больше нашего инвентаря и уничтожив любое важное оборудование, не подлежащее транспортировке, - цитирует издание своего источника.

Сайт kp.ru писал, что 9 октября Турция нанесла воздушные удары по подконтрольным сирийским курдам объектам, после чего началась наземная часть военной операции "Источник мира". Анкара хочет зачистить территорию к востоку от Евфрата от членов Рабочей партии Курдистана и заселить ее беженцами. В самом Дамаске против таких действий.

Сайт kp.ru писал, что ряд мировых держав уже осудили поведение Анкары. Так, например, Франция и Германия приостановили поставки вооружения в Турцию.

Новость дополняется