Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 октября 2019 13:11

Во Франции задержан экс-замглавы центра связи ФСИН

Павел Щетинин помещен под стражу по запросу России

Бывший заместитель начальника центра связи Федеральной службы исполнения наказаний Павел Щетинин был задержан во Франции по запросу российских властей. До настоящего момента он находился в международном розыске. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Задержанного обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями с последующими тяжелыми последствиями. В ближайшее время во Францию будут направлены документы для его экстрадиции в Россию.

Следствие считает, что бывший начальник центра связи ФСИН Игорь Шайков вместе со своими заместителями Павлом Щетининым и Андреем Краснюковым обеспечили победу ФГУП "НТЦ "Атлас" на аукционе, после чего в 2015 году был заключен государственный контракт на поставку 1500 комплектов персональных ЭВМ для нужд уголовно-исполнительной системы.

Общая стоимость заказа составляла 160 миллионов рублей. В результате федеральному бюджету был нанесен серьезный ущерб. Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в "Злоупотреблении должностными полномочиями". Краснюков и Шайков уже находятся под стражей, передает ТАСС.

Сайт kp.ru писал, что ранее в этом году Франция экстрадировала в Россию бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, который обвиняется в растрате, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.