Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика19 октября 2019 5:13

Минэнерго США отказалось выдавать документы для процедуры импичмента

Демократы из Палаты представителей Конгресса запросили материалы в рамках расследования

Министерство энергетики Соединенных Штатов отказалось выдавать документы, запрошенные демократами из Палаты представителей Конгресса в рамках расследования для последующего проведения процедуры импичмента в отношении президента страны Дональда Трампа.

В ведомстве заявили, что депутаты так и не провели голосование по этому поводу в полном составе. Еще одной причиной для отказа стало наличие конфиденциальной информации в запрашиваемых материалах.

"Даже если расследование было бы законным образом санкционировано, большая часть информации, запрашиваемой в повестке, состоит из конфиденциальных сообщений исполнительной ветви власти", - говорится в письме, текст которого опубликовала газета Politico.

В документе также уточняется, что Минэнерго по-прежнему готово к работе с Конгрессом по общим вопросам.

Сайт kp.ru писал, что вопрос об импичменте был поднят после того, как Трампа обвинили в оказании давления на украинского президента Владимира Зеленского. Якобы во время июльского телефонного разговора он попросил своего коллегу возобновить расследование в отношении сына своего главного соперника на предстоящих выборах Джо Байдена.