Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2019 8:03

Иностранцам разрешат регистрировать приезжих в российских квартирах

Для этого достаточно быть собственником жилья

Правительство РФ одобрило законопроект о расширении списка иностранцев, которые могут регистрировать других приезжих в принадлежащем им жилье на территории нашей страны.

Сейчас такие собственники российских квартир и домов имеют право ставить на учет лишь себя. Если иностранец является высококвалифицированным специалистом, то он может зарегистрировать еще и членов своей семьи.

Такие правила, по сути, ограничивают права граждан других государств, владеющих недвижимостью в России, и не дают им распоряжаться имуществом. Внесение изменений в закон "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" исправит ситуацию. Об этом говорится в перечне решений, принятых правительством в четверг, 17 октября.

Законопроект направлен на рассмотрение в Государственную думу. В случае его принятия иностранные собственники жилых помещений в России смогут выступать принимающей стороной для других приезжих без ограничений.

Сайт kp.ru писал, что в июле прошлого года порядок регистрации граждан других стран серьезно изменился. Их запретили регистрировать на работе - только по месту жительства.