Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2019 8:16

Специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору томатного сока

Этот овощной напиток является самым популярным не только в России, но и в мире

Специалисты Роскачества совместно с Российским союзом производителей соков дали покупателям пару рекомендаций по выбору томатного сока.

Этот овощной напиток является самым популярным не только в России, но и в мире. Доля его продаж составляет 8% и уступает лишь яблочному (20%), мультифруктовому (11%) и апельсиновому (10%) сокам.

Чтобы выбрать качественную продукцию, прежде всего, стоит обратить внимание на название - является ли она соком, нектаром или сокосодержащим напитком. Первый вариант наиболее приближен к свежему соку, второй - содержит лишь 20-50% сока, а третий - более 10%.

Если же вы хотите, чтобы напиток дольше хранился, то стоит брать продукцию в многослойной картонной упаковке. Она легкая, прочная и не пропускает воздух. Стеклянные бутылки красивые и сразу демонстрируют содержимое, но от света не защищают. Наименьший срок хранения имеют соки в пластиковых упаковках.

Также специалисты Роскачества рекомендуют обращать внимание на то, чтобы на продукции были указаны состав, объем, дата изготовления, показатели пищевой ценности и другие стандартные знаки маркировки.

Сайт kp.ru писал, что томатный сок имеет много полезных свойств. Он снижает артериальное и внутричерепное давление, а также помогает приспособиться к изменению высоты при полете на самолете.