Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика25 октября 2019 10:58

"Сухой" поставит норвежской авиакомпании 40 самолетов SSJ-100

Также лайнерам Norwegian Air Shuttle разрешат летать по транссибирскому маршруту

Норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle из тройки лидеров европейских лоукостеров купит у "Гражданских самолетов Сухого" 40 лайнеров Sukhoi Superjet 100. Меморандум с условиями сделки уже заключен.

Бюджетный авиаперевозчик получит не только самолеты, но и возможность летать по транссибирскому маршруту со скидкой. Речь идет о рейсах из Европы в Азию. Пролегающий через Россию маршрут является самым коротким. Экономия средств за полет туда-обратно составляет около 80 тысяч долларов, а во временном эквиваленте - примерно пять часов.

Norwegian Air Shuttle неоднократно пыталась добиться права пользования транссибирским маршрутом, но безуспешно. А при покупке SSJ-100 оно, фактически, идет в подарок.

Согласно данным РБК, сначала десять лайнеров будут переданы в лизинг аргентинской "дочке" Norwegian Air, а остальные поступят в распоряжении головного офиса.

Сайт kp.ru писал, что в самом начале продаж российские "Суперджеты" были на 15% дешевле зарубежных аналогов и на 10% выгоднее в обслуживании, поэтому их многие покупали. Однако спустя семь лет выявили серьезное проблему - плохое постобслуживание.