Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире26 октября 2019 1:12

На акцию протеста в столице Чили вышли около миллиона человек

Мэр Сантьяго назвала пятницу «историческим днем» [фото, видео]

В центре чилийской столицы продолжается масштабная акция протеста, на которую к этому часу вышли уже около миллиона человек. Ранее сообщалось 820 тысячах участников митинга.

«Чили сегодня переживает исторический день. В столичном регионе проходит мирная манифестация с участием около одного миллиона человек», - написала мэр Сантьяго Карла Рубилар Бараона на своей странице в Twitter.

Между тем, хоть городская полиция и подчеркивает мирный характер акции, без происшествий не обошлось: группа радикально настроенных демонстрантов на площади Бакедано подожгла мусор у входа на станцию метро, передает агентство Reuters.

Кроме того, в другой части города несколько часов назад стражам порядка пришлось применить водометы для разгона толпы протестующих.

Напомним, как писал сайт kp.ru, массовые протесты в столице Чили продолжаются с прошлой недели, в стычках демонстрантов с правоохранителями погибли по меньшей мере 19 человек, в том числе три иностранца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовые беспорядки в Чили: страна погрузилась в кровавый хаос из-за повышения цен на проезд в метро

В Чили продолжаются массовые беспорядки. Все началось с того, что 6 октября власти подняли цену на проезд в метро в столице страны Сантьяго. Стоимость увеличилась на 30 песо (около трех рублей). Но такой, на первый взгляд, пустяк привел к масштабным акциям протеста. Демонстранты разгромили 78 станций метрополитена из 108 (подробности).