Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире26 октября 2019 18:22

Новый вид жука был назван в честь Греты Тунберг

Таким образом ученые подчеркнули вклад юной эко-активистки в дело привлечения внимания к защите природы

Британским энтомологом Майклом Дарби признал «выдающийся вклад» молодой эко-активитски Греты Тунберг в борьбе с изменением климата и назвал новый вид маленьких жуков из семейства перекрылок в честь девушки.

Как сообщил телеканал Sky News, маленький жук Nelloptodes gretae длиной меньше миллиметра с двумя подвижными усиками, но без глаз и крыльев.

«Я выбрал такое название, потому что был невероятно впечатлен работой юной активистки и хотел подчеркнуть ее выдающийся вклад в дело привлечения внимания к проблемам природозащиты», - рассказал ученный.

Как писал сайт kp.ru, шведская активистка в своем выступлении с трибуны ООН заявила обратилась к мировым лидерам и заявла, что своими пустыми обещаниями они украли у нее мечты и детство. Тунберг предупредила политиков, что новые поколения будут «пристально следить» за их действиями. Стоит отметить, что не все готовы признать ее вклад в защиту климата. Так 16 октября, на информационном табло аэропорта Одессы высветилось нецензурное обращение на английском в адрес девушки.