Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2019 5:35

В Госдуме предложили снизить пенсионный возраст жителей Дальнего Востока

Депутат Николай Харитонов считает, что население региона с суровыми климатическими условиями заслуживает особых привилегий

Глава комитета Государственной думы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов предложил снизить пенсионный возраст для жителей Дальневосточного федерального округа, вернув его к прежним показателям - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Депутат указал на то, что население региона с суровыми климатическими условиями заслуживает особых привилегий. К тому же отток жителей из северных районов после повышения пенсионного возраста значительно вырос.

"Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы", - цитирует газета "Известия" парламентария.

По словам Харитонова, в случае принятия инициативы властям нужно будет обеспечивать пенсиями около 1,2 млн человек. Ежегодные траты составят примерно 16,2 млрд рублей, что совсем немного в масштабах страны.

Предложение уже направлено на рассмотрение правительством. Также депутат подготовил законопроект.

Сайт kp.ru писал, что повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Оно будет проходить постепенно, а итоговый порог составит 60 лет для женщин и 65 для мужчин.