Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2019 16:43

Госавтоинспекция об идее разрешить разворот через сплошную: «Дорога такого либерализма не прощает»

Начальник управления ГИБДД по Калужской области Алексей Холопов в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, к чему приводят необдуманные инициативы в области БДД

По мнению общественников, необходимо переработать весь свод правил дорожного движения, существующий сегодня. В частности, предлагается разрешить пешеходам переходить проезжую часть везде (речь о двухполосных дорогах), а также разрешить водителям разворачиваться через сплошную.

Ведущие программы «Россия в движении» на Радио «Комсомольская правда» обсудили смелую инициативу в эфире программы с начальником управления ГИБДД по Калужской области полковником полиции Алексеем Холоповым.

– Дорога такого либерализма не прощает! – заявил Алексей Холопов. Столь «либеральная» инициатива возмутила и соведущую программы «Россия в движении» Наталью Агре.

– Мы совместно с Госавтоинспекцией на постоянной основе анализируем статистику, говорим о том, что выезд на «встречку», в большинстве случаев, приводит к смертельному исходу. Твердим о том, что необходимо выстраивать хотя бы сигнальные барьеры, а общественники предлагают идти от обратного. То есть, пешеходы будут ходить там, где хотят, водители разворачиваться там, где им удобно, к чему все это приведет? – задается вопросом Наталья Агре.

Эксперты сошлись во мнении, что подобные непродуманные инициативы в области дорожной безопасности, не имеющие достаточного обоснования, могут привести к печальным последствиям.

Завершая обсуждение, полковник полиции Алексей Холопов добавил, что по долгу службы регулярно выезжает на места ДТП, и недавно в очередной раз стал свидетелем страшных последствий несоблюдения существующих правил дорожного движения.

Сайт kp.ru писал, что ГИБДД принимает все необходимые меры для улучшения ситуации на российских дорогах, включая ликвидацию очагов аварийности.