Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика12 ноября 2019 23:52

Сенатор Жанин Аньес объявила себя и.о. президента Боливии

Она уже пообещала «как можно скорее провести выборы» главы государства

Во вторник, 12 ноября, Боливия обрела нового лидера. Второй вице-спикер палаты сенаторов боливийского парламента Жанин Аньес объявила, что после отставки Эво Моралеса будет исполнять обязанности президента – по крайней мере, до выборов.

«Я немедленно беру на себя обязанности главы государства в соответствии с Конституцией», - сказала она.

Жанин Аньес пообещала «как можно скорее» провести в стране честные президентские выборы, которые «отразят желания народа», передает ТАСС.

По боливийским законам, в случае отставки президента и вице-президента, бразды правления страной временно переходят к председателю палаты сенаторов, а если и он оставляет пост, то к главе палаты депутатов. Однако, как писал сайт kp.ru, оба спикера подали в отставку вместе с Эво Моралесом.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал отставку лидера Боливии«поворотным моментом для демократии в Западном полушарии», а также «важным сигналом» для «незаконных» властей Венесуэлы и Никарагуа

Напомним, Эво Моралес оставил свой пост в результате массовых беспорядков, которые сотрясают Боливию уже третью неделю. Между тем, акции протеста после отставки президента страны не прекратились. Моралес улетел в Мексику, где получил политическое убежище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Боливии ушел в отставку под давлением военных и полиции

Целая эпоха в жизни Латинской Америки завершилась в эту субботу - глава Боливии Эво Моралес ушел в отставку. Вместе с ним свой пост покинул вице-президент Альваро Гарсия Линер (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После отставки Эво Моралеса в Боливии не могут найти президента

Все кандидаты «разбежались», на пост главы государства пока претендует один из оппозиционных руководителей парламента (подробности).