Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество18 ноября 2019 8:31

Американцы присвоили себе гимн Подмосковья

Правообладатели песни «Подмосковный наш край» теперь хотят через суд доказать, что это их произведение

Американский сервис iTunes, принадлежащий компании Apple, заменил авторство песен российских музыкантов. Исполнителей заменили в песнях группы «Лесоповал», «Ласковый май», а также гимна Подмосковья. Песню «Подмосковный наш край» на стихи Петра Синявского и музыку Максима Дунаевского в разные годы исполняли Лев Лещенко, сам Дунаевский, но ни один на популярном сервисе не значится, как исполнитель гимна. Американская компания поставила в авторы никому не известных исполнителей, журналисты из издания «Подмосковье сегодня», провели расследование и вообще не уверены, что такие исполнители существуют.

Тем временем, за каждое скачивание песни на iTunes, правообладатель должен получать оплату в размере 20 рублей. Чем больше скачиваний, тем выше сумма авторских отчислений. Куда уходят эти отчисления за песню «Подмосковный наш край», не известно.

- Если человек выдает чужую фонограмму за свою, то это является противоправным действием, квалифицируемым по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), - уточнили в пресс-службе Российского авторского общества (РАО).

Композитор Максим Дунаевский сообщил, что все его произведения автоматически регистрируются в РАО.

- И эта песня тоже. Я скажу своему представителю в РАО, чтобы они направили письмо в WMA с указанием, что автор в действительности другой, - сообщил композитор.

Ранее сайт kp.ru писал о песнях, которые вошли в список самых неудачных композиций десятилетия.