Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика18 ноября 2019 15:19

Макрон и Путин во время телефонных переговоров обсудили ситуацию на Украине

Также лидеры стран обменялись мнениями по поводу саммита в "нормандском формате", который пройдет 9 декабря в Париже
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В Кремле рассказали, что российский лидер Владимир Путин провел телефонные переговоры с французским главой Эммануэлем Макроном. Главной темой разговора стала ситуация на Украине.

Политики также затронули тему саммита в "нормандском" формате, который пройдет 9 декабря в Париже. Лидеры обеих стран пришли к единому мнению, что встреча должна способствовать скорейшей и окончательной реализации Минских соглашений.

Путин и Макрон заявили о необходимости выполнения Киевом обязательств по внутриукраинскому урегулированию.

- Прежде всего речь идет о вступлении в силу закона об особом статусе Донбасса, - подчеркнули в Кремле, пишет "РИА-Новости"

Более того, Владимир Путин сообщил французскому политику о передаче Киеву катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу". Напомним, судна были задержаны в прошлом ноябре в районе Керченского пролива за нарушение российской государственной границы.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Эммануэль Макрон рассказал о трех «стратегических вариантах» развития России. По мнению президента Франции, первый из них – возможность восстановить статус супердержавы с опорой на собственные силы.