Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 ноября 2019 13:10

Возраст пассажиров-льготников предложили увеличить до 30 лет

Билеты по экономным тарифам будут продавать студентам и аспирантам очных отделений

В Госдуме предложили увеличить возраст пассажиров, которые могут претендовать на льготные тарифы при покупке билетов. Сейчас приобрести субсидируемые билеты на Дальний Восток, в Крым и Калининград могут россияне до 23 лет — вне зависимости от того, студенты они или нет.

В будущем возраст могут поднять до 30 лет, но только для студентов и аспирантов очных отделений. Соответствующее предложение уже направлено на рассмотрение в правительство, а в Общероссийском объединении пассажиров положительно высказались об инициативе.

Общественники отметили, что подобный шаг позволит повысить деловую и туристическую активность молодежи, но, с другой стороны, платежеспособные 30-летние люди будут создавать неоправданную конкуренцию другим льготникам — пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям.

В Минтрансе тоже будут рассматривать данное предложение и просчитывать его целесообразность. По данным ведомства, в 2019 году программой субсидирования перевозок в ДФО, Крым и Калининград воспользуются почти 1 миллион льготников.

— Молодежь — одна из самых активных групп граждан, ее деловую и туристическую активность стоит поддерживать. Поэтому стоит расширить категории людей, которые смогут приобретать льготные билеты, - объяснил «Известиям» руководитель общественной организации Илья Зотов.