Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2019 2:32

Французские врачи рассказали о первых признаках алкоголизма

Россия занимается седьмое место в рейтинге стран с самым высоким потреблением алкоголя

Французский врач-аддиктолог Мокка Лорберг рассказал о первых признаках, которые говорят о проявлении алкогольной зависимости. Первый из них - невозможность ограничиться одним бокалом за вечер и остановиться на этом.

- Если вы выпиваете первый бокал, чтобы унять желание выпить, и затем краткосрочно чувствуете себя лучше - это тоже говорит о зависимости. Как и тот факт, что потребление алкоголя становится для вас навязчивой идеей, - сказал эксперт в интервью для РИА Новости.

По словам медика, нет никакой разнице о каком напитке идет речь, будь то вино или более крепкий алкоголь. Он рассказал и о других симптомах.

- Например, когда вы не можете воздерживаться от потребления алкоголя несмотря на негативные последствия для жизни и вопреки намерению перестать пить. Или когда повседневная жизнь человека вращается вокруг алкоголя и усилий по тому, чтобы его получить, - сказал эксперт в интервью для РИА Новости.

Отдельно эксперт подчеркнул, что слова о пользе бокала вина в день не являются правдивыми. Пользы в этом, по мнению Лорберга нет, только риски для здоровья.