Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 ноября 2019 6:46

Застройщиков могут обязать сдавать жилье с отделкой и мебелью

В Минстрое сейчас обсуждают данный вопрос

Российских застройщиков могут обязать сдавать стандартное жилье не только с отделкой, но и с мебелью. Минстрой уже рассматривает данный вопрос, но пока решение не принято.

Сейчас более 60% новостроек в России относится к стандартному классу, но если нововведение будет утверждено, то стоимость 1 квадратного метра в таких домах может вырасти на 15-17 тысяч рублей.

Это произойдет за счет того, что жилье будет оборудовано сантехникой и встроенной мебелью.

В Минпромторге подтвердили, что квартиры с отделкой и мебелью в последнее время пользуются большой популярностью у покупателей, так как меблировка квартиры включается в ипотеку.

Член Совета Федерации Татьяна Гигель отметила «Известиям»: если инициатива будет реализована, важно предоставить гражданам несколько вариантов отделки и мебели на выбор. Также она указала на важность вывода из тени организаций, которые занимаются ремонтом.

Ранее сайт kp.ru рассказывал, что москвичи скупают квартиры площадью 11 кв. метров. Так называемые скворечники - квартиры менее 15 квадратных метров - нет-нет да и появляются на сайтах по продаже недвижимости. Как правило, продаются они в разделе вторичного жилья.