Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 ноября 2019 11:48

В Госдуме обсудят нововведения Минздрава РФ о справках для водителей

Ведомство планировало с 22 ноября этого года внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования автомобилистов
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Зампред думского комитета Леонид Огуль сообщил, что экспертный совет комитета Госдумы по охране здоровья в начале декабря обсудит нововведения Минздрава, касающиеся справок для водителей.

Напомним, ведомство планировало с пятницы, 22 ноября, внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования автомобилистов, увеличив объем исследований.

- Нюансов слишком много, и, пока приказ отозван, надо все эти вопросы тщательно проработать, - отметил Огуль.

Нововведение Минздрава вызвало ажиотаж среди автомобилистов в российских регионах. Планируемое повышение стоимости прохождения водительской медкомиссии привело к огромным очередям в наркологических и психоневрологических диспансерах по всей стране, пишет "РИА-Новости".

Однако вечером в четверг, 21 числа, стало известно о том, что Минздрав "с учетом обеспокоенности граждан" принял решение отложить вступление в силу нововведений.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что российский президент Владимир Путин раскритиковал изменения правил медосмотра для водителей. Разговор президента с представителями структур власти о возросших ценах на медицинские справки возник во время открытия главой государства движения по первому МЦД.