Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество25 ноября 2019 6:38

Синоптики предсказывают россиянам "атмосферную впадину"

Резкое снижение давления произойдёт вслед за экстремально высоким на прошлой неделе
Ася КУЗНЕЦОВА

Стремительное понижение давления, называемое "атмосферной впадиной", ожидают синоптики во второй половине текущей недели. По прогнозам, оно будет в норме только несколько дней..

- В середине недели атмосферное давление сравняется со среднеклиматическими значениями - это 748 мм ртутного столба. При этом в течение прошлой недели мы наблюдали так называемый климатический зуб. Когда два дня давление было близко к экстремально высокому. На графиках это выглядело как большой зуб или клык, - рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Температура воздуха будет также неустойчивой. В первой половине недели она будет довольно низкой в центральных областях России, уточнила синоптик. В понедельник холод в Москве опустится до 3-5 градусов, без осадков. В ночь на 26 ноября в Москве ожидается минус 7-9 градусов и до минус 11 в Подмосковье, а местами до минус 15. Днём температура составит минус 2-4 градуса, без осадков, с переменной облачностью. Небольшой снег ожидается 28 и 29 ноября. Гидрометцентр не прогнозирует ледяного дождя, будут довольно слабые осадки и ветер южных направлений.

Подобные аномалии погоды случались летом, когда давление упало до рекордных для последних 60 лет значений. Ранее сайт kp.ru сообщал о ясной морозной погоде для прошлой недели и о грядущем в начале декабря снеге.