Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 ноября 2019 3:43

Мантуров заверил, что автомобили в России из-за увеличения утильсбора не подорожают

Цены в связи с повышением утилизационного сбора не повысятся ни на отечественные, ни на импортные машины

Российские автомобилисты могут не беспокоиться: из-за повышения утилизационного сбора с первого дня нового года ни отечественные, ни импортные машины в нашей стране не подорожают. Так утверждает министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Он объяснил журналистам, почему в его ведомстве так считают.

«Роста цен на автомобили российского производства не ожидается, так как в отношении российских производителей действуют меры государственной поддержки», - пояснил глава Минпромторга.

Он добавил, что на цене импортных машин это тоже не отразится, поскольку доля индексации утилизационного сбора в стоимости иномарок составляет от двух до пяти процентов. Поэтому «существенного удорожания импортной техники в связи с индексацией ставок утилизационного сбора также не ожидается».

Денис Мантуров также пояснил, что эта мера позволит «сбалансировать необходимые расходы на развитие системы утилизации» и разработать новые, экологически безопасные технологии по переработке отходов, передает ТАСС.

Ранее сайт kp.ru писал, что в комитете по защите прав автовладельцев считают утилизационный сбор «налогом на воздух», а автодилеры предсказывают повышение цен на машины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Япония строит из отходов острова, а Китай – дороги

Каждому из нас просто давно пора уяснить: если не научимся обращаться с собственными отходами по-новому, в ближайшие несколько лет наши города и леса просто утонут в мусоре. Не допустить этого – главный смысл разворачивающейся в стране мусорной реформы (подробности).