Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Новости Интересное2 декабря 2019 7:23

Подведены итоги Международного конкурса молодых дизайнеров

С 28 по 30 ноября в Уфе проходил Международный конкурс молодых дизайнеров. Конкурс проводился кафедрой технологии и конструирования одежды института экономики и бизнеса УГНТУ уже в третий раз.

В ярком мероприятии принимали участие настоящие и будущие дизайнеры из Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Мурманской области, Пензы, Владивостока, Казани, Благовещенска и Сибая. Специальными гостями масштабного мероприятия стали дизайнер одежды, член Евразийской Ассоциации Этнодизайнеров Султан Салиев и Президент Ассоциации «Неделя Моды», основатель проекта «Календарь Модных Событий» Роман Ефремов.

28-29 ноября в 8 и 12 корпусах УГНТУ проходил первый этап конкурса. Свои коллекции продемонстрировали опытные профессионалы и любители, учащиеся высших и средних профессиональных, средних общеобразовательных учебных заведений и детских творческих центров. Кроме того, впервые в конкурсе принимали участие работы, созданные руками людей с ограниченными возможностями здоровья и для них.

30 ноября на базе торгово-выставочного комплекса ВДНХ состоялась Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновационные процессы в индустрии моды».

«Такая конференция в рамках ежегодного Международного конкурса молодых дизайнеров проходится впервые. Целями мероприятия являются: объединение дизайнеров, профессионалов индустрии моды, легкой промышленности и бизнеса, привлечение спонсоров и инвесторов, а также поддержка новых имен и создание условий для профессионального, творческого и личностного развития участников. Сегодня были обсуждены актуальные вопросы цифровых технологий в текстиле, профессиональной подготовки специалистов в индустрии моды и красоты и легкой промышленности», – рассказала заведующая кафедрой ТКО Ольга Будеева.

Продолжилась программа мероприятия круглым столом с участием основателей уфимских брендов одежды, преподавателей кафедры технологии и конструирования одежды УГНТУ, участниками и гостями конкурса.

Завершилась насыщенная программа конкурса гала-показом, по результатам которого жюри определило сразу двух победителей – гран-при конкурса разделили между собой Луиза Сабитова, представлявшая на конкурсе кафедру технологии и конструирования одежды УГНТУ, руководитель – Ольга Адрианова, за коллекцию «Саванна», и Валентина Запольских за теплую коллекцию «Вдохновение».

На правах рекламы