Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире2 декабря 2019 7:33

Китай вводит санкции против США из-за Гонконга

Под ограничения подпали Human Rights Watch и американские суда
Ася КУЗНЕЦОВА

После принятия Вашингтоном закона по Гонконгу КНР ввёл санкции против ряда неправительственных американских организаций, включая Human Rights Watch. Также правительство КНР приостановило рассмотрение заявок "американских морских судов" на заход в Гонконг.

Введение санкций против Human Rights Watch Пекин объяснил тем, что организация поддерживает протестующих в Гонконге, сообщает МИД Китая.

27 ноября президент США Дональд Трамп подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге. Согласно закону, администрация США обязана регулярно докладывать Конгрессу о ситуации в Гонконге. Также документ допускает введение санкций против тех, кто, по мнению США, ответственен за нарушение прав человека в Гонконге. Пекин выражал свой протест после принятия этого законопроекта Конгрессом.

Помимо этого, Трамп подписал запрет на экспорт американского полицейского оборудования в Гонконг во избежание использования его против демонстрантов. Он подчёркивает, что закон принят "из уважения к председателю КНР Си Цзиньпину и жителям Гонконга". Американский лидер считает, что закон подтолкнёт Пекин и Гонконг к "мирному урегулированию своих разногласий, что приведёт к долгосрочному миру и процветанию для всех".

Весной власти Гонконга предложили законопроект об экстрадиции, который позволил бы властям Гонконга экстрадировать в Китай тех, кого в Пекине считают виновными в каком-либо преступлении. Волна массовых акций протеста вспыхнула в Гонконге в начале лета, а позже переросла в беспорядки. В октябре правительство отозвало законопроект и извинилось перед гражданами, но беспорядки продолжаются. Участники акций требуют освобождения арестованных протестующих, а также прямых выборов членов Законодательного совета и главы исполнительной власти.