Цена ОСАГО может вырасти на 30 процентов

Цены на ОСАГО могут вырасти на 30 процентов. Это произойдет в том случае если страховщики получат возможность устанавливать индивидуальные тарифы.
Новая реформа ОСАГО 2.0, которую обсуждают в Госдуме, сохранит повышающие коэффициенты за грубые нарушения ПДД и коэффициенты за регион проживания. А вот платежей за мощность двигателя страхуемого автомобиля, скорее всего не будет.
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) «Известиям» объяснили, что даже при таких условиях будет цена страховки может возрасти на треть.
- Коэффициент аварийности позволит страховщикам более точно оценивать потенциальную аварийность автовладельцев, а с другой — простимулирует автовладельцев избегать грубых нарушений ПДД, - объясняют в пресс-службе РСА.
Повышение базового тарифа на треть сильнее время ударит по регионам-миллионникам. К примеру, в Москве, Перми, Челябинске и Казани базовая ставка подорожает на два раза, а в Подмосковье и Санкт-Петербурге на 1,7 и 1,8 соответственно.
ИСТОЧНИК KP.RU