Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество11 декабря 2019 7:37

Россияне смогут обращаться к врачам без полиса ОМС

Наличие страхования будет проверяться в режиме-онлайн по паспорту

Россияне получат возможность обращаться в поликлиники и больницы по паспорту, не предъявляя полис обязательного медицинского страхования. Специальный сервис разрабатывают специалисты Федерального фонда ОМС и территориального подразделения Московской области.

В будущем, чтобы записаться к врачу, нужно будет показать паспорт в регистратуре медицинской организации. Сотрудник в режиме реально времени проверит статус страхования с помощью компьютера. Однако техническая часть этого плана все еще находится на этапе реализации, сообщил заместитель главы управления информационно-аналитических технологий Федерального ФОМС Виктор Журавлёв.

Он добавил, что сервис будет внедряться на добровольной основе.

"Это не обязательная история. Если территориальный фонд субъекта готов провести масштабную работу с целью обеспечения этой возможностью своих медицинских организаций, то всё "взлетит", - цитирует телеканал RT замглавы управления.

Дополнительно потребуется внесения изменений в нормативно-правовые акты.

Сайт kp.ru писал, что в 2021 году в России появятся цифровые полисы ОМС. Данные будут сохранены в смартфоне в электронном виде, однако бумажные документы отменять пока не планируют.