Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика11 декабря 2019 11:57

Совфед одобрил введение электронных трудовых книжек

Работник сможет выбрать между старой и новой версией документа [видео]
Ася КУЗНЕЦОВА

Совет Федерации одобрил закон о введении электронных трудовых книжек. Работники смогут выбрать между электронной и бумажной версией трудовой до конца 2020 года. В соответствии с документом, с 2021 года работодатели смогут продолжать вести трудовые книжки в их прежнем варианте только для тех работников, кто предпочтёт пользоваться бумажными трудовыми книжками. Всем остальным их выдадут на руки, а их сведения будут хранить только в электронном виде, сообщает ТАСС.

Работник сможет получить свои данные в обоих вариантах на последнем месте работы, в МФЦ, в Пенсионном фонде и на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Работодатель будет обязан внести правки в данные работника по его письменному заявлению, если данные окажутся неверными.

Уведомить своих подчинённых о переводе трудовых книжек на электронный носитель работодатель обязан до 30 июня 2020 года.

Ранее сайт kp.ru писал о переходе россиян на цифровые трудовые книжки по желанию. Также на сайте есть ответы главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова на вопросы об изменениях формата трудовых с Нового года.