Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире14 декабря 2019 17:46

"Расплачиваемся за коррупцию": В украинском "Нафтогазе" объяснили, почему подорожал газ

Исполнительный директор компании заявил, что если бы была увеличена собственная добыча, то цена на топливо снизилась
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Исполнительный директор "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко объяснил, что роста цены на газ для населения можно было бы избежать. Для этого следовало увеличить собственную добычу топлива, а сложившуюся ситуацию топ-менеджер охарактеризовал как расплату за некомпетентность и коррупцию.

- А вот если бы была увеличена собственная добыча и повышен уровень энергоэффективности, то цена на газ бы не выросла, а упала, - прокомментировал Витренко в соцсетях, подчеркнув, что при таком подходе "газовый вопрос" перестал бы оставаться предметом политических спекуляций.

Напомним, "Нафтогаз Украины" повысила цену на газ для украинцев в январе 2020 года на 28,59% - до 5,5 тысячи гривен (около 233 долларов) за тысячу кубометров. В декабре цена на газ для населения составляет около 180 долларов за тысячу кубометров.

- Вот так мы расплачиваемся за некомпетентность и коррупцию, - добавил Витренко.

Отметим, что сам Юрий Витренко работает со структурами "Нафтогаза" с начала нулевых. Несмотря на столь богатый опыт в отрасли, топ-менеджер не стал уточнять, какие именно факторы помешали побороть некомпетенцию и коррупцию ранее, и возможно ли это в будущем.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что В Госдуме объяснили последствия отказа Украины от российского газа. Это приведет к прямым и косвенным убыткам.