Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире16 декабря 2019 5:27

Есть задачи поважнее: Власти Казахстана прокомментировали сообщение о переименовании города Алматы

Ранее писатель Олжас Сулейменов заявил, что якобы президент поддерживает идею изменения названия крупнейшего города страны
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Власти Казахстана прокомментировали заявления писателя Олжаса Сулейменова о том, что якобы президент страны Касым-Жомарт Токаев поддержал идею общественного деятеля о переименовании крупнейшего города республики Алматы в Алма-Ату.

- Президент считает, что необходимо сконцентрироваться на более актуальных задачах развития Алматы. Олжас Сулейменов давний сторонник идеи переименования города, - отметили представители власти.

Писатель ранее упомянул об этой идее на встрече с президентом. Но, по словам представителя местной власти, это не означает, что глава государства поддерживает ее.

- Президент считает, что подобные важные вопросы не могут решаться кулуарно, в кабинетах, а только путём выяснения мнения граждан, - заявил в соцсетях советник Токаева Ерлан Карин.

О том, что вопрос переименования города не стоит в повестке дня, сообщил и глава городской администрации.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в марте президент Казахстана подписал указ о переименовании столицы страны в Нур-Султан. Законопроект был одобрен парламентом страны и депутатами горсовета Астаны