Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире16 декабря 2019 12:33

В Эстонии извинились за слова главы МИД, назвавшего премьера Финляндии кухаркой

Эстонская оппозиция намерена выдвинуть вотум недоверия министру

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд принесла извинения за слова министра внутренних дел страны Марта Хельме, который назвал премьер-министра Финляндии Санне Марин «кухаркой» и «продавцом».

«Кальюлайд принесла извинения в связи с интервью Хельме (…) Президент Финляндии передал по ее просьбе извинения премьер-министру Санне Марин и правительству», - сообщает глава канцелярия президента Финляндии Саули Ниинистё.

В воскресенье, 15 декабря, глава эстонского МИД заявил, что в разговоре о финском премьере хочет напомнить «слова Владимира Ульянова-Ленина о том, что любая кухарка может стать министром». По его словам, в Финляндии «продавщица поднялась до премьер-министра».

Лидер крупнейшей оппозиционной Реформистской партии Эстонии Кая Каллас заявил, что оппозиция страны выдвинет вотум недоверия главе ведомства.

В своем ответном сообщении глава финского правительства отметила, что очень гордиться своей страной, где «кассир магазина может стать премьер-министром». «Без рабочего класса Финляндия не выживет», - сказала она.

Напомним, 34-летняя Санна Марин стала самым молодым премьер-министром в мире. Как рассказывал сайт kp.ru, в её биографии много любопытного, так воспитали две мамы в однополой семье, она пришла в политику 13 лет назад и сделала стремительную карьеру на муниципальном и региональном уровнях.