Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2019 9:57

Елена Мизулина разберется с насилием в видеоиграх

В Госдуму до 1 февраля перевнесут законопроект о возрастной маркировке компьютерных игр

До 1 февраля на рассмотрение Госдумы будет повторно внесен законопроект об обязательной возрастной маркировке компьютерных игр. Целью инициативы в первую очередь является защита несовершеннолетних от видеоигр с демонстрацией насилия. Планируется, что до февраля текст законопроекта будет значительно доработан. Об этом заявила во вторник зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

"Законопроект не был отклонен, он возвращен авторам. В качестве замечания в заключении указано, что нужно устранить противоречия и включить в статью 11 закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" положение о том, что все, что касается компьютерных и видеоигр, должно подлежать маркировке", - цитирует Елену Мизулину ТАСС.

По мнению авторов законопроекта, обязательная маркировка всех компьютерных игр в зависимости от уровня насилия может улучшить ситуацию с подростковым насилием. Об инициативе подробнее можно прочесть на сайте kp.ru.

Ранее министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский высказывался о недостаточно эффективной системе возрастной маркировки произведений искусства.