Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире17 декабря 2019 14:27

49 журналистов были убиты за 2019 год

Это самое малое количество погибших "акул пера" за 16 лет
Ася КУЗНЕЦОВА

Международная правозащитная организация «Репортёры без границ» заявили, что по итогам за 2019 год 49 журналистов были убиты, 389 находятся в заключении, а 57 - в заложниках. Организация в своём докладе указывает на самой низкий показатель по убийству журналистов за этот год в течение последних 16 лет.

Также «Репортёры без границ» отмечают, что в 2019 году снизилось вдвое количество убитых журналистов среди тех, кто освещал вооружённые конфликты. В общей сложности 17 журналистов убили в Сирии, Йемене и Афганистане. В 2018 убитых было 34. Опасным для журналистов регионом наравне с Ближним Востоком стала Латинская Америка. Там за уходящий год погибли 14 журналистов.

«Репортёры без границ» указывают изменения в статистике смертности по регионам: 59% журналистов погибло в мирных странах.

- Если небывалое сокращение числа погибших журналистов в зонах конфликтов дает повод для радости, то одновременно мы констатируем, что все больше журналистов преднамеренно убивают за их работу в демократических странах, что представляет серьезный вызов для демократий, - передаёт Интерфакс слова генсека организации Кристоф Делуар.

«Репортёры без границ» также отмечают, что число необоснованных задержаний журналистов возросло на 12% по сравнению с прошлым годом. Почти половина задержанных журналистов находятся в Китае, Саудовской Аравии и Египте.

Ранее сайт kp.ru писал об убийстве известного журналиста Павла Шеремета. Автомобиль журналиста был взорван по пути на работу в центре Киева.