Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика18 декабря 2019 0:33

Немецкий депутат призвал США не вмешиваться в газовый спор Украины с Россией

Представитель фракции «Альтернатива для Германии» в бундестаге уверен, что «Северный поток – 2» вскоре заработает

Депутат от фракции «Альтернатива для Германии» в бундестаге Штеффен Котре считает, что Соединенные Штаты не должны вмешиваться в спор Украины с Россией по транзиту газа, тогда они быстрее заключат соглашение.

«Необходимо, чтобы США с их собственными интересами отошли в сторону. Никто, включая Россию, не обязан поставлять сырье или выбирать конкретный транзитный маршрут. Речь идет о газообеспечении Европы. Поэтому я не вижу связи между поставками и маршрутом транзита», - сказал немецкий политик в беседе с РИА Новости.

Он также отметил, что часть требований Украины непонятны, а противодействие Киева строительству необходимого Евросоюзу газопровода «Северный поток – 2» «крайне несправедливо, учитывая, что Германия и Европа поддерживают Украину». При этом Котре выразил уверенность, что трубопровод «вскоре будут введен в эксплуатацию».

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее американский сенат принял законопроект об оборонном бюджете на 2020 год, который предусматривает санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток – 2», и военную помощь Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большие газовые войны: почему США давят на Европу, чтобы не дать «Северному потоку-2» дотянуться до Германии

12 июня запустили Транс-анатолийский газопровод — это ответный удар по России, которая поставляет свое голубое топливо на юг Европы по дну Черного моря (подробности).