Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество18 декабря 2019 9:01

Нью-йоркцы смогут умирать как люди "третьего пола"

Мэрия города подтвердила возможность указывать в свидетельстве о смерти, что умерший не считал себя при жизни ни мужчиной, ни женщиной

Со 2 января жители Нью-Йорка официально получат возможность пользоваться так называемой небинарной системой гендеров - правда, в свидетельствах о смерти. Этим мэрия и департамент здравоохранения Нью-Йорка надеются "послать сигнал" всем людям, не считающим себя ни мужчиной, ни женщиной, что их права должны соблюдаться на любом этапе их жизни.

- Все жители Нью-Йорка, независимо от их гендерной идентичности, заслуживают наличия документов, которые отражают и подтверждают, кто они такие, - высказалась по поводу этого нововведения первая леди Нью-Йорка Чирлан МакКрей.

Планируется, что департамент здравоохранения будет руководить работой ритуальных служб, чтобы общаться с родственниками покойных и узнавать об их гендерной идентичности - по свидетельствам близких, исправленному свидетельству о рождении с указанием другого пола, прижизненное заявление от умершего с просьбой изменить свидетельство о рождении на другой пол и медицинские записи о самоидентификации.

Ранее стало известно, что производители Барби запустили новую линейку кукол без привязки к гендеру с набором как женской, так и мужской одежды, чтобы кукла могла быть и Барби, и Кеном.