Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика18 декабря 2019 19:12

Прокуратура Боливии выдала ордер на арест экс-президента Эво Моралеса

Политика хотят допросить по делу о подстрекательстве к мятежу и терроризме

Прокуратура Боливии выдала в среду ордер на арест бывшего президента страны Эво Моралеса, который оставил свой пост всего месяц назад под давлением оппозиции и военных.

О решении надзорного органа сообщил министр внутренних дел южноамериканской республики Артуро Мурильо. Он опубликовал фотографию ордера на своей странице в Twitter.

В документе говорится о том, что Моралес фигурирует в деле о подстрекательстве к мятежу, терроризме и его финансировании. Арест необходим, чтобы бывший глава государства явился на допрос и дал показания в рамках расследования. Задержать его может "любой компетентный госслужащий".

Сайт kp.ru писал, что Эво Моралес был вынужден бежать в Мексику после того, как оставил должность. Управлением страной занялся оппозиционный сенатор Жанин Аньес, но беспорядки, связанные с "нечестными" выборами в стране, не прекратились.

Временное правительство освободило военных от ответственности за применение силы против протестующих, и теперь бывший президент опасается начала гражданской войны.