Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество20 декабря 2019 7:40

Федор Конюхов переплывет Тихий океан и Атлантику на энергии Солнца

Цель первого подобного перехода - экологическое исследование загрязненности океана пластиковыми отходами

Российский путешественник Федор Конюхов в 2021 году планирует отправиться в первое в мире одиночное плавание через Тихий и Атлантический океаны на катамаране, работающем только от солнечной энергии.

- В рамках проекта NOVA планируется построить катамаран океанского класса длиной 11 м, оборудованный электрическими моторами и солнечными модулями, - сообщил информагентству ТАСС сын путешественника Оскар Конюхов. По его словам, уникальный океанский катамаран только предстоит построить в следующем году: в четверг дизайнеры проекта уже сдали чертежи, а само строительство будет вестись на английской верфи Rannoch Adventurе. Но идти катамаран будет на батареях российского производства - их изготовит компания "Хевел" в Санкт-Петербурге.

Сообщается, что путешествие пройдет в два этапа: в феврале-марте 2021 года Конюхов намерен доплыть от Канар до острова Антигуа три тысячи морских миль (почти пять с половиной тысяч километров), а в декабре Конюхов намерен проплыть от Чили до Австралии в три раза более длинное расстояние - 9 тысяч морских миль. Всё это время путешественник будет записывать видеоотчеты и изучать, насколько океан по его маршруту загрязнен пластиком.

Ранее kp.ru рассказывал о рекорде Федора Конюхова: он первым в истории пересек 55-й градус южной широты на весельной лодке.