Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика22 декабря 2019 4:13

Аналитики назвали сферу военного превосходства России над США

С начала 2000-х американцы стали использовать авиацию в качестве основного источника огневой поддержки и забросили полевую артиллерию

Исследователи аналитического центра RAND Corporation пришли к выводу, что Россия значительно превосходит Соединенные Штаты по состоянию полевой артиллерии.

Дело в том, что после теракта 11 сентября 2001 года американцы сконцентрировались на борьбе с боевиками, в частности в Ираке и Афганистане, и стали использовать авиацию в качестве основного источника огневой поддержки, а артиллеристы практические перестали получать опыт. Об этом говорится в статье журнала National Interest.

По словам эксперта Джона Гордона, артиллерия США стала значительно менее эффективной, в то время как на вооружение России до сих пор стоят мощные гаубицы, системы залпового огня и баллистические ракеты.

Наша армия может поражать позиции противника с помощью РСЗО "Смерч" с дальностью полета около 100 километров и комплекса "Искандер", который может выстрелить на расстояние примерно 400 километров. Тогда как американская 155-миллиметровая гаубица "Паладин" имеет дальность стрельбы всего лишь 32 километра.

Сайт kp.ru писал, что на настоящий момент Россия имеет также самый большой в мире парк бронированных наземных транспортных средств - 22 тысячи машин. Для сравнения численность танков всех европейских стран НАТО составляет всего 11 тысяч единиц.