Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2019 4:37

На дне Финского залива перед визитом Путина нашли минное поле времен Великой отечественной войны

Военные моряки обезвредили мины с помощью роботов
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Командующий Балтфлотом адмирал Александр Носатов рассказал, что минное поле времен Великой Отечественной войны нашли передом визитом на остров Гогланд летом этого года лидера РФ Владимира Путина.

Отмечается, что мины обезвредили с помощью роботов военные моряки Балтийского флота.

- Не все знают, что в подготовке и обеспечении этой экспедиции были задействованы корабли, суда и инженерное подразделение Балтийского флота, - рассказал Носатов.

Он также подчеркнул, что "на самом острове саперы выявили и обезвредили два десятка боеприпасов времен войны", сообщает "Звезда".

- На морском дне экипаж тральщика обнаружил целое минное поле из немецких якорных мин, которые с помощью роботизированной подводной техники были уничтожены на месте, - рассказал командующий Балтфлотом.

Напомним, этим летом Путин совершил погружение в батискафе на дно Балтики к месту гибели подводной лодки Щ-308 "Семга". Судно затонуло в Финском заливе в годы Великой Отечественной войны.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что президент РФ Владимир Путин воздал почести экипажу погибшей советской подлодки. Президент спустился на батискафе к субмарине, которая 77 лет покоилась на дне Финского залива.