Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире23 декабря 2019 12:24

В США назвали условия снятия с России «санкций из ада»

С такой формулировкой в 2018 году в Сенате США представили документ

В американском Сенате опубликовали документ, в котором уточняют, при каких условиях с России могут быть сняты санкции. Серьезные ограничения в отношении российских компаний и физических лиц ввели в 2018 году - документ тогда в Сенате представлял сенатор от Республиканской партии США Линдси Грэм. Тогда он сказал, что эти ограничения - "санкции из ада", поскольку запрет вводили в отношении операций с госдолгом России, под санкции попадали и российские банки.

В законопроект DASKA внесены поправки сенаторов Линдси Грэма и Роберта Менендеса, определен порядок введения, а также снятия санкций. Условий, при которых вводят санкции против России, все два: вмешательство во внутренние дела США и агрессия в отношении Украины.

По первому пункту два ведомства - разведка и Госдепартамент США должны в 90-дневный срок после подписания законопроекта предоставить доказательства вмешательства. Если в докладе будет сказано, что вмешательства не было, то санкции обязаны отменить.

По такому же принципу могут отменить и санкции, введенные "из-за Украины". Если в докладе, предоставленном через 45 дней после опубликования законопроекта, будет сказано, что Россия не участвует в военных действиях против Украины, то ограничения могут снять.