Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика26 декабря 2019 20:55

Эксперт объяснил, что могут повлечь за собой задержки в строительстве «Северного потока -2»

Сейчас работы временно приостановлены из-за новых санкций США

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник объяснил, что могут повлечь за собой задержки в строительстве «Северного потока -2». Из-за давления США швейцарская компания Allseas отозвала свои суда и, по мнению главы Минэнерго России Александра Новака, пока ситуация не ясна, вернутся ли они к работе.

Тем не менее, газопровод будет достроен в любом случае. Осталось уложить чуть менее 160 километров трубы.

- Проект находится в очень высокой степени готовности. Осталось достроить датский участок, который является мелководьем. Для этого есть альтернативные суда-трубоукладчики, которые можно найти, - комментирует ФАН Пасечник.

Он предположил, что Россия может договориться с Евросоюзом, который заинтересован в завершении стройки, несмотря на «санкционный навес» США.

- Если задержка и произойдет, то она будет не критична, потому что «Газпром» пошел на сближение с Украиной по транзиту, который уже на днях будет оформлен, - заключает специалист.

Договоренности с Киевом дадут возможность перекачивать 65 млдр кубометров газа по украинской газотранспортной системе. Это снимает острую необходимость в запуске газопровода до конца 2019 года.